If you dont speak Russian: http://antiscam-group.ru/index.php?p=/discussion/34/if-you-dont-speak-russian
План действий
Общая скайп-группа, в которой производится информирование и обсуждение GRM1Anjb7RERJgC2nN_UnOiyivkT4GoDB_91G7h1QNch0Av3zJHVUBvin9OVUWJQgsAh1CE8OiHF0Bg
развернуть важную информацию

Уголовное преследование мошенников на территории Евросоюза

Ищу российских (хотя, возможно, кто-то ещё откликнется) инвесторов, желающих дать ход расследованию деятельности Forex Trend и Panteon Finance в странах Евросоюза. Для этого как минимум нужно подать заявление в полицию (можно и по электронной почте) одного из государств ЕС, целесообразнее всего было бы подавать в полицию Латвии. Также желательно нанять адвоката, который бы представлял наши интересы в Латвии. Пока это сугубо моя собственная инициатива, поэтому скорее всего потребуются некоторые расходы с вашей стороны в виде оплаты услуг адвоката и каких-то прочих юридических формальностей.

Комментарии

• Вот что недавно написал на почту один человек:
    Для сведения. Вчера я был в полиции Латвии. Они проверили и сообщили, что на текущий день не заведено уголовных дел (в Украине, России и НЗ) на причастных лиц (я давал их список), а также и компания Forex Trend нигде не фигурирует. Также эти лица не имеют ВНЖ в Латвии. В связи с этим дело по мошенничеству вчера не возбудили поэтому оснований для блокирования счетов в Латвии на данный момент у них нет. По их рекомендации дело должно быть возбуждено в Новой Зеландии либо в Украине (если кто работал с ООО ФТ), а они в свою очередь будут сотрудничать по любому запросу. Поэтому как только будет возбуждено дело - прошу сообщить мне его номер.

Также порекомендовали сделать запрос в СБУ Украины по номеру возбужденного дела о терроризме. Тогда в Латвии могут подключиться.

Тем не менее, я ожидаю еще ответ от Комиссии по легализации о проверке по счетам в Латвийских банках.

image
    Латвия.png
    927 x 331 - 35K
  • отредактировано July 2015
    Я кину ссылку на эту тему в чаты, может откликнуться еще люди, хотя идее отношусь со скептицизмом. Нужно чтобы украинцы шли в полицию, тогда дело пойдет, на данный момент все стопориться из-за того что нет открытых уголовных дел в Украине. Из РФ ничего сделать не выходит, поскольку из политической ситуации, украинские органы не отвечают на запросы российских, и дела не выходит возбудить.

• Немного не согласен. Дело не в пассивности украинцев. 
    Украинцы, может, и не все, но подавали в органы Украины заявления. 
    Но уголовное дело не возбудили. Дело в украинской коррупции. 

И что мешает возбудить дело в Латвии, если там есть потерпевший ? 
    Он заявление написать не может ? Неграмотный ? 
    Что полиции мешает написать запросы ? Коррупция ? 

• petr написал:

И что мешает возбудить дело в Латвии, если там есть потерпевший ? 

См. выше комментарий человека из Латвии
    petr написал:

Что полиции мешает написать запросы ? Коррупция ? 
    Полиция из РФ отправляет запросы в/на Украину, но те остаются без ответов. И без этого не получается возбудить дела в РФ.
  • отредактировано August 2015
    admin написал:

Вот что недавно написал на почту один человек:
    Для сведения. Вчера я был в полиции Латвии. Они проверили и сообщили, что на текущий день не заведено уголовных дел (в Украине, России и НЗ) на причастных лиц (я давал их список), а также и компания Forex Trend нигде не фигурирует. Также эти лица не имеют ВНЖ в Латвии. В связи с этим дело по мошенничеству вчера не возбудили поэтому оснований для блокирования счетов в Латвии на данный момент у них нет. По их рекомендации дело должно быть возбуждено в Новой Зеландии либо в Украине (если кто работал с ООО ФТ), а они в свою очередь будут сотрудничать по любому запросу. Поэтому как только будет возбуждено дело - прошу сообщить мне его номер.

Также порекомендовали сделать запрос в СБУ Украины по номеру возбужденного дела о терроризме. Тогда в Латвии могут подключиться.

Тем не менее, я ожидаю еще ответ от Комиссии по легализации о проверке по счетам в Латвийских банках.

image

А почему не обращались в прокуратуру Латвии для обжалования? Гражданину или резиденту это сделать гораздо проще, чем потерпевшим из СНГ. Ведь есть конкретная информация о счетах в латвийских банках, через которые по сути похищенные деньги "отмывались". Разве этого им недостаточно?

Я удалённо подавал заявление в полицию Латвии, где всё описал очень подробно (порядка 10 страниц заняло, перечислял конкретных лиц и счета), в итоге по почте пришёл ответ, что нет состава преступления. Могу выложить скан, но там всё шаблонно, в общем-то. Поначалу позвонили, сказали, что чего-то в моём заявлении не хватает (не понятно чего, не уточнили, в латвийском законодательстве я не разбираюсь), спросили, могу ли я приехать в Ригу и есть ли у меня адвокат, чтобы представлять мои интересы.
  • never_failed написал:

admin написал:

Вот что недавно написал на почту один человек:

image

А почему не обращались в прокуратуру Латвии для обжалования? Гражданину или резиденту это сделать гораздо проще, чем потерпевшим из СНГ. Ведь есть конкретная информация о счетах в латвийских банках, через которые по сути похищенные деньги "отмывались". Разве этого им недостаточно?

Я удалённо подавал заявление в полицию Латвии, где всё описал очень подробно (порядка 10 страниц заняло, перечислял конкретных лиц и счета), в итоге по почте пришёл ответ, что нет состава преступления. Могу выложить скан, но там всё шаблонно, в общем-то. Поначалу позвонили, сказали, что чего-то в моём заявлении не хватает (не понятно чего, не уточнили, в латвийском законодательстве я не разбираюсь), спросили, могу ли я приехать в Ригу и есть ли у меня адвокат, чтобы представлять мои интересы.
    Пришлите скан. Он пригодится.
  • отредактировано August 2015
    Заявление отправлял на адреса kanc@vp.gov.lv и enap@vp.gov.lv.

Вот в виде текста:

Paziņojums par atteikšanos uzsākt kriminālprocesu

LR IeM VP GKrPP Ekonomisko noziegumu apkarošanas pārvaldē saņemts 05.07.2015. iesniegums (kas reģistrēts IeM VP *** ar Nr. ***), par iespējamo krāpšanas un noziedzīgi iegūto finanšu līdzekļu legalizācijas faktu.
    Izskatot iesnieguma materiālus, pamatojoties uz Kriminālprocesa likuma 318.p., 373.p.l.d. un 377.p.2.d., 14.07.2015. pieņemts lēmums par atteikšanos uzsākt kriminālprocesu, jo nodarījumā nav noziedzīga nodarījuma sastāva.
    Lēmumu var pārsūdzēt Kriminālprocesa likuma 373.panta kārtībā Finanšu un ekonomisko noziegumu izmeklēšanas prokuratūrā 10 dienu laikā no paziņņjļima saņemšanas dienas.
    ответ полиции Латвии.png
    1043 x 1301 - 518K
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.