If you dont speak Russian: http://antiscam-group.ru/index.php?p=/discussion/34/if-you-dont-speak-russian
План действий
Общая скайп-группа, в которой производится информирование и обсуждение GRM1Anjb7RERJgC2nN_UnOiyivkT4GoDB_91G7h1QNch0Av3zJHVUBvin9OVUWJQgsAh1CE8OiHF0Bg
развернуть важную информацию

Charge back

отредактировано April 2015 Раздел: Заявления
Приветствую всех!

Есть у кого опыт написания заявления на charge back?
Пополнял FT через ecompay и x-change (частный перевод) с АльфаБанка.

И есть ли возможность charge back на частный перевод? В моем случае x-change.

Предлагаю поделиться опытом и попробовать составить варианты данной операции для банков.

«134

Комментарии

• отредактировано March 2015
    Charge back возможен только если платили через карты. После mmcis, банки внимательнее относятся к этой процедуре и почти всегда отказывают.

У банка нет законных оснований оспорить операции и выставить сhargeback банку-эквайеру, если держатель использует карты MasterCard/VISA для покупки товаров или услуг, которые в последствии теряют свою ценность, эмитент не может использовать право chargeback’a через МПС, за исключением случаев, когда система обеспечивает покрытие изначальных инвестиций. Это применимо ко всем инвестициям, где есть колебания значений, но не ограничивается: инвестициями в брокерские счета, драгоценные металлы, алмазы, и автомобили. Chargeback может быть применим только к инвестициям, где торговая точка надежно гарантирует результат держателю карты, только в этом случае эмитент может инициировать chargeback, основываясь на невыполненных обещаниях.

Вот пример заявления для MMCIS, к ФТ/ПФ оно тоже применимо.
    image
  • В ПФ пополнение делала через Payonlaine Visa карта сбербанка. 24.02.15 подала заявление по чарджбеку, сегодня звонила на горячую линию сбербанка, ответили, что заявление будет рассмотрено в течение 5-10 рабочих дней.
    Подавала еще чарджбек по кабинету мужа в ФТ, платежи ECommPay. Это образец заявления по которому я писала, изменив под свою ситуацию в пф и фт.
    Надеюсь что результат будет положительным, если же нет, буду оспаривать решение банка.
    Screenshots_2015-03-18-20-36-54.png
    720 x 1280 - 1024K
    Screenshots_2015-03-18-20-36-00.png
    720 x 1280 - 991K
  • У меня ситуация хуже. Я через x-change пополнял, а там частный перевод из альфа клик. Предполагаю что 100% откажут
  • Подал на charge back в начале февраля. Набирал сегодня в банк сказали - будет вынесено решение 15-16 апреля. charge back по пантеон финанс.

Как думаете выводить ли прибыль из пантеон в ближайший роловер? не расценят ли в банке что компания работает если увидят что хоть и мизер, но поступают деньги из компании?
  • Интересно, что реально решают банки по чарджбекам ? На чью сторону становятся ?
  • roman 
    вы только не забывайте нас и изложите итог, какой бы он ни был. спасибо
  • roman 
    заявление на чарджбек ТКС по ПФ 

В РБК нужно писать запрос на адрес support@rbkmoney.ru примерно такого содержания:
    прошу предоставить информацию по совершенному мной с использованием платежного сервиса RBK Money платежу. Запрос на предоставление информации прилагается.

Опись вложений:
     1. Запрос на предоставление информации по платежу от 12.05.2014  (файл - письмо10 в НКО ЭПС.pdf)
     2. Информация по платежу, предоставленная службой по обслуживанию клиентов RBK Money (файл - квитанции РБК. втб.docx)
    3.Фотография разворота паспорта и пластиковой карты (файл - втб, iq.jpg)

10.03.2014
    С уважением,
    ФИО

запрос на предоставление выложу попозже, квитанции можно скачать с сайта рбк введя для регистрации (если не регистрировались ранее) имэйл, который указывали при совершении платежа через рбк и сделать фото паспорта и рядом карты (первые 6 и последние 4 цифры номера чтобы были видны, другие лучше закрыть), с которой был платёж

с Пантеон Финанс проще, кто оплачивал с карт в России, всё шло через РБКмани, а вот Форекс тренд через иксчендж оплаты россиян по лояльному курсу шли вообще на счеты физ. лиц в Сбербанке, Альфа-банке... там проследить цепочку на много сложней;
    даже если по чарджбэку будет отказ, ответы от РБК на эти запросы нужны будут для суда
  • а для киви что можно сделать? отправлял им запрос на возврат. Уже полтора месяца прошло - молчат
  • Vernemdenginazad написал:

а для киви что можно сделать? отправлял им запрос на возврат. Уже полтора месяца прошло - молчат

Киви это ведь ЭПС. Charge back это только для карт VISA/Master Card
  • roman 
    заявление на чарджбек ТКС по ПФ 

В РБК нужно писать запрос на адрес support@rbkmoney.ru примерно такого содержания:
    прошу предоставить информацию по совершенному мной с использованием платежного сервиса RBK Money платежу. Запрос на предоставление информации прилагается.

Опись вложений:
     1. Запрос на предоставление информации по платежу от 12.05.2014  (файл - письмо10 в НКО ЭПС.pdf)
     2. Информация по платежу, предоставленная службой по обслуживанию клиентов RBK Money (файл - квитанции РБК. втб.docx)
    3.Фотография разворота паспорта и пластиковой карты (файл - втб, iq.jpg)

10.03.2014
    С уважением,
    ФИО

запрос на предоставление выложу попозже, квитанции можно скачать с сайта рбк введя для регистрации (если не регистрировались ранее) имэйл, который указывали при совершении платежа через рбк и сделать фото паспорта и рядом карты (первые 6 и последние 4 цифры номера чтобы были видны, другие лучше закрыть), с которой был платёж

с Пантеон Финанс проще, кто оплачивал с карт в России, всё шло через РБКмани, а вот Форекс тренд через иксчендж оплаты россиян по лояльному курсу шли вообще на счеты физ. лиц в Сбербанке, Альфа-банке... там проследить цепочку на много сложней;
    даже если по чарджбэку будет отказ, ответы от РБК на эти запросы нужны будут для суда

Не подскажете как правильно оформить charge back c ФТ  если счет пополнялся с eCommPAY,
      и какой срок действия charge back, если я первые платежи я делал год, полтора незад
    Anatolii написал:

Не подскажете как правильно оформить charge back c ФТ  если счет пополнялся с eCommPAY,
      и какой срок действия charge back, если я первые платежи я делал год, полтора незад

Срок зависит от типа карты(VISA либо MasterCard). И если пополнялось по схеме, пополнение счета в eCommPAY затем пополнение счета в ФТ, либо по схеме где eCommPAY выступал в роли посредника, то шансы чарджбэка сводятся почти к нулю.
  • admin написал:

Anatolii написал:

Срок зависит от типа карты(VISA либо MasterCard). И если пополнялось по схеме, пополнение счета в eCommPAY затем пополнение счета в ФТ, либо по схеме где eCommPAY выступал в роли посредника, то шансы чарджбэка сводятся почти к нулю.
    К нулю, но  почему ведь банк подтверждает что перевод был на ФТ? Карта мастеркард.
    2015-03-28_13-30-25.jpg
    480 x 800 - 128K
  • Anatolii написал:

admin написал:

Anatolii написал:

К нулю, но  почему ведь банк подтверждает что перевод был на ФТ? Карта мастеркард.
    Пробуйте. Если будет положительный/отрицательный опыт, не забудьте тут поделиться)
    Ждем запрос на предоставление информации по платежу для РБК по ПФ

А если в ФТ по х-чендж вводил и на физ лица перевод был - есть смысл подавать на чарджбек ? физ лицу перевод вроде не возвращают насколько мне известно... 
  • Админ, пришлите пожалуйста запрос на предоставление информации по платежу для рбк
  • tokus написал:

Админ, пришлите пожалуйста запрос на предоставление информации по платежу для рбк

Дак напишите в свободной форме: прошу предоставить выписки по таким то платежам.
    nata833 написал:
    В ПФ пополнение делала через Payonlaine Visa карта сбербанка. 24.02.15 подала заявление по чарджбеку, сегодня звонила на горячую линию сбербанка, ответили, что заявление будет рассмотрено в течение 5-10 рабочих дней. Подавала еще чарджбек по кабинету мужа в ФТ, платежи ECommPay. Это образец заявления по которому я писала, изменив под свою ситуацию в пф и фт. Надеюсь что результат будет положительным, если же нет, буду оспаривать решение банка.

не могли бы вы скинуть пример обращения на почту coolio_91@mail.ru а то скриншот не открывается, чтоб было видно((
  • А если в ФТ по х-чендж вводил и на физ лица перевод был - есть смысл подавать на чарджбек ? 
  • отредактировано April 2015
    Chargeback писать надо, но перед этим обязательно заявы на мошенников в правохранительные органы!
    Кстати появились шаражки, предлагающие якобы помочь вернуть. Вот пример:

Идиотел...

1 апреля 2015 г., 21:02 пользователь serge kovalev <***@mail.ru> написал:
    Разводятел... 

Среда, 1 апреля 2015, 20:07 +05:00 от Роман Мирнов <mirnov9077@gmail.com>:
    Работаю с большим кол-ом людей, мои услуги платные.
    Только документы и образцы - 3000 рублей, вместе с консультацией и полным алгоритмом действий - 5000 рублей.

1 апреля 2015 г., 18:01 пользователь serge kovalev <***@mail.ru> написал:

Здравствуй. А можно образец заявления на  chargeback?

-- 
    serge kovalev

• Скажите, какие сроки пополнения максимальные должны быть, чтобы подать на чардбэк? Т.е. у меня уже больше полугода прошло после последнего пополнения
  • 120 дней для Мастер кард, 180 для Visa. В каких то случаях возможно 540 дней.
    nata833 написал:

24.02.15 подала заявление по чарджбеку, сегодня звонила на горячую линию сбербанка, ответили, что заявление будет рассмотрено в течение 5-10 рабочих дней. 

Cкажите, вы получили ответ по чарджбеку от своего банка?
    Получил сегодня отказ от Тинкоф. Теперь через суд и правохранительные органы брать за яйца этих кидал...
    sergek1985 написал:

Получил сегодня отказ от Тинкоф. Теперь через суд и правохранительные органы брать за яйца этих кидал...

Когда совершали транзакции, что примерно сообщали в заявлении, причина отказа?
  • Отказ из банка попытайтесь обжаловать. Обсудите сначала с юристом. 
    проконсультировался по поводу чарджбека. В банке говорят что деньги были
    введены и до получателя дошли, это ФТ сможет без проблем доказать,
    значит услуга по вводу средств оказана.
    А чарджбек на вывод - такого не предусмотрено.

Они не отказываются передать заявление в VISA (даже сказали что я могу его
    исправить если будет нужно), но говорят, что скорей всего будет отказ +
    придется платить штраф в случае отказа 500 рэ за транзакцию (у меня 3
    штуки)

При такой формулировке логически все верно. Можно
    попробовать найти другую формулировку. У кого какие мысли как можно ещё
    обосновать?
  • Hakkai написал:

проконсультировался по поводу чарджбека. В банке говорят что деньги были
    введены и до получателя дошли, это ФТ сможет без проблем доказать,
    значит услуга по вводу средств оказана.
    А чарджбек на вывод - такого не предусмотрено.

Они не отказываются передать заявление в VISA (даже сказали что я могу его
    исправить если будет нужно), но говорят, что скорей всего будет отказ +
    придется платить штраф в случае отказа 500 рэ за транзакцию (у меня 3
    штуки)

При такой формулировке логически все верно. Можно
    попробовать найти другую формулировку. У кого какие мысли как можно ещё
    обосновать?

Можно попробовать подать чардж на 1 транзацию и посмотреть что из этого получиться. Если сработает, то подать еще на 2. Если нет, то уже исходя из причины отказа думать что делать.
  • Киви отказал.

Здравствуйте, уважаемый Пользователь.

Будьте внимательны, когда осуществляете покупки в интернете, особенно у частных
    лиц. Если магазин или частное лицо вызывает подозрение, лучше покупку не
    производить.

В соответствии со 161-м Федеральным Законом "О национальной платёжной
    системе" перевод денежных средств является окончательным и отозвать его
    нельзя.

Также, по Положению ЦБ РФ №383 «О правилах осуществления перевода денежных
    средств» отзыв платежа возможен только до фактического поступления средств на
    счёт получателя. В Положении также установлено, что банки не вмешиваются в
    договорные отношения клиентов. Взаимные претензии между плательщиком и
    получателем решаются в установленном федеральным законом порядке без участия
    банков.

В данном случае Вам следует обратиться в правоохранительные органы. Возврат
    денежных средств возможен только при их содействии.

С уважением,

Cлужба поддержки QIWI

• прочитал следующую информацию по chargeback:

1 Максимальный срок для опротестования транзакции при оплате услуг 540 дней 
    2 Каждый банк, работающий с картами Visa/MasterCard, принимает правила International Payment System (международной платежной системы), поэтому ОБЯЗАН принять заявление клиента. Процедура опротестования транзакции есть неотъемлемое право каждого владельца карты Международной платежной системы. 
    1.7.3. Временные рамки для первого Chargeback. 
    В случаях,когда речь идет о прерванных услугах,когда услуги предоставляются не сразу,Период 120 дней начинает отсчитываться в тот момент,когда оказание услуг прекратилось.Но ни в коем случае не должно превышать 540 дней(18 месяцев) с даты платежа.

У кого есть достоверные знания по данной теме, соответствует ли эта информация действительности? 
  • Что-то не совсем понимаю логику сhargeback. У меня есть две транзакции через банк, 1К и 0,5К. Непосредственно получателем является FT. Деньги отправлены и благополучно дошли на счета FT.
    Если писать заявление на возврат по сhargeback, то что указывать в основании для возврата?
  • 17 апреля запросил выписки из Payonline по транзакциям с брокером. Мне дали e-mail сотрудницы, которая этим занимается и в итоге она перенаправила запрос в бухгалтерию с формулировкой
    [QUOTE]Я, к сожалению, не занимаюсь зарубежными операциями.
    Как только выписки подготовят, с Вами свяжутся.[/QUOTE]
    и на дальнейшие письма не отвечала.
    Сегодня мне пришло письмо следующего содержания
    [QUOTE]После совершения оплаты Вам на электронную почту приходит уведомление об успешной оплате.
    Квитанций мы не предоставляем, весь документооборот в электронном виде.
    Мы можем предоставить Вам повторное уведомление об успешной транзакции.
    С уважением, Ваш процессинговый центр PayOnline[/QUOTE]
    Подскажите, кто знает: Payonline действительно не шлёт квитанций по почте или это просто отмазка, чтобы не слать письмо в Украину? Являются ли такие электронные подтверждения юридически значимыми и пригодны ли они для chargeback?
    Заранее благодарен!
  • I_want_my_money_back написал:

17 апреля запросил выписки из Payonline по транзакциям с брокером. Мне дали e-mail сотрудницы, которая этим занимается и в итоге она перенаправила запрос в бухгалтерию с формулировкой
    [QUOTE]Я, к сожалению, не занимаюсь зарубежными операциями.
    Как только выписки подготовят, с Вами свяжутся.[/QUOTE]
    и на дальнейшие письма не отвечала.
    Сегодня мне пришло письмо следующего содержания
    [QUOTE]После совершения оплаты Вам на электронную почту приходит уведомление об успешной оплате.
    Квитанций мы не предоставляем, весь документооборот в электронном виде.
    Мы можем предоставить Вам повторное уведомление об успешной транзакции.
    С уважением, Ваш процессинговый центр PayOnline[/QUOTE]
    Подскажите, кто знает: Payonline действительно не шлёт квитанций по почте или это просто отмазка, чтобы не слать письмо в Украину? Являются ли такие электронные подтверждения юридически значимыми и пригодны ли они для chargeback?
    Заранее благодарен!
    Не понятно, а чем вам могут помочь какие-либо выписки Payonline? Он по сути просто посредник при совершении платёжных операций и никак не отвечают за деятельность получателя средств (хотя по идее и может отказать мерчанту в обслуживании или заблокировать его аккаунт, если сочтёт операции сомнительными).
    Банку, впринципе, достаточно того, что совершенные операции отражены на его стороне.
    Для подачи заявления на chargeback вам пригодятся скриншоты из личного кабинета ФТ/ПФ, где отражены зачисляемые на балансовый счёт суммы и общее состояние счёта на текущий момент.
  • отредактировано May 2015
    Юрий написал:

прочитал следующую информацию по chargeback:

1 Максимальный срок для опротестования транзакции при оплате услуг 540 дней 
    2 Каждый банк, работающий с картами Visa/MasterCard, принимает правила International Payment System (международной платежной системы), поэтому ОБЯЗАН принять заявление клиента. Процедура опротестования транзакции есть неотъемлемое право каждого владельца карты Международной платежной системы. 
    1.7.3. Временные рамки для первого Chargeback. 
    В случаях,когда речь идет о прерванных услугах,когда услуги предоставляются не сразу,Период 120 дней начинает отсчитываться в тот момент,когда оказание услуг прекратилось.Но ни в коем случае не должно превышать 540 дней(18 месяцев) с даты платежа.

У кого есть достоверные знания по данной теме, соответствует ли эта информация действительности? 
    В отношении операций, совершаемых через международные платёжные системы Visa и MasterCard, банки-эмитенты, насколько мне известно, должны руководствоваться следующими официальными документами:
    Visa International Operating Regulations
    MasterCard Chargeback Guide

В Visa International Operating Regulations на странице 710 есть пояснение, что лимит времени на опротестование зависит от причины опротестования:
    Calculation of Chargeback Time Limit
    The Chargeback time limit is calculated from the Transaction Processing Date. Refer to specific Chargeback reason codes for additional time limits that may apply.
    The Chargeback time limit begins on the calendar day following the Transaction Processing Date.
    Перечень возможных причин опротестования приведён в главе 9 "Dispute Resolution > Reason Codes". Ищите там таблицы с заголовками "Chargeback Time Limit ...".

В MasterCard Chargeback Guide сроки приведены в разделе 1.7.3 "Time Frame for First Chargeback".
    spbname написал:

Что-то не совсем понимаю логику сhargeback. У меня есть две транзакции через банк, 1К и 0,5К. Непосредственно получателем является FT. Деньги отправлены и благополучно дошли на счета FT.

Если писать заявление на возврат по сhargeback, то что указывать в основании для возврата?
    У обоих МПС есть причина опротестования "услуги не оказаны".

Конкретно у Visa
    Reason Code 30 — Services not provided or merchandise not received (Услуги не предоставлены или товар не получен)

Конкретно у MasterCard
    Message Reason Code 4855 — Goods or services not provided (Товар или услуги не предоставлены)

Ваш банк в форме заявления на опротестование операций должен предоставлять возможность выбрать/указать одну из типовых причин. Вы в свою очередь должны максимально подробно и достоверно описать возникшую ситуацию, крайне желательно с приложением скриншотов из личного кабинета, где отражены те суммы, которые вы пытаетесь оспорить, а также общей суммы на балансовом счете, чтобы ФТ/ПФ не имел оснований заявлять, что вы "проиграли деньги на форексе" (а они ещё наверняка будут что-то отвечать на направленное вашим банком опротестование операций через внутреннюю сеть МПС). Также убедитесь в том, что у вас нет действующих инвестиций в ПАММ счета (хоть это и всего лишь цифры на сервере), а все средства находятся на балансовом счете.
    Я в своём заявлении, которое всё ещё находится в работе (однако некоторый прогресс появился буквально сегодня, хотя заявление подано ещё в начале марта), приводил следующие аргументы:
    • Компания ФТ/ПФ не может предоставить доказательства, что действительно оказывает заявленные услуги (торговые операции на финансовых рынках, включая небиржевой валютный рынок FOREX, и, соответственно, основанный на них сервис ПАММ счетов), а не просто рисует циферки у себя на сервере (что на самом деле и происходило) и присваивает внесённые денежные средства в свою пользу.
    • Компания ФТ/ПФ отказывается удовлетворять заявки на вывод средств (можно сослаться на конкретные пункты договора, которые регламентируют вывод). Некоторые, возможно, также отправляли на e-mail заявление о расторжении клиентского договора и выводе всех средств, что предусмотрено соответствующими пунктами (для ФТ это пункты 12.4 и 12.5, как у ПФ - не знаю). Хотя, насколько мне известно из открытых источников, ни одно подобное заявление удовлетворено не было, хотя в договоре вполне конкретно прописана эта процедура.
    • Из содержимого утечки электронной переписки гражданина Суржика Э.Н., добытой неизвестными, стало известно, что деятельность ФТ/ПФ имеет признаки "финансовой пирамиды", является мошеннической и направлена лишь на хищение и отмывание полученных от клиентов денежных средств.
    • В случае с ФТ можно также сослаться на появившееся на днях официальное предупреждение Управления по финансовым рынкам Новой Зеландии, где есть указания на то, что Forex Trend Limited не способно выполнять свои обязательства по выводу средств и собирается проводить процедуру ликвидации.
    Подскажите, кем регламентируется срок обработки заявки внутри банка - время от подачи заявления в банк клиентом до отправки этих документов банком по электронной форме Visa Resolve Online? Ведь банк может поставить срок в несколько месяцев и потом в случае отказа повторная подача будет невозможна из-за давности неоказания услуги. Можно ли как-то увидеть, что банк таки подал заявку по форме Visa Resolve Online до момента получения ответа? Кто-нибудь пытался общаться с visa в Украине напрямую?
    В привате мне озвучили срок обработки заявки до 180 дней. На подготовку документов на отправку запроса банку экваеру озвучили 3-5 дней. Но вот способов контроля за выполнением заявки нет! То есть техпо может лишь сказать, получен на неё ответ или нет, но не может сказать, что с ней происходит: пылится она у кого-то на столе в привате или отправлена экваеру и рассматривается по существу. Соответственно банк может законно морозиться от клиента 6 месяцев. Согласно каким документам проходит обработка заявки в недрах привата техподдержка так мне и не призналась. У меня товарищ в приват 24 написал, что хочет создать заявку на чарджбек по определённой транзакции, но не предоставил ни одного документа (т.к. его и не просили). Заявке был присвоен номер. И вот через два месяца к нему приходит письмо от сотрудницы привата с просьбой прислать хоть какие-то доказательства. То есть 2 месяца документы даже не пытались взять в работу (иначе бы послали запрос сразу)! Поэтому, если не найти кого дёргать за яйца в вашем банке, то процесс может сильно затянуться
  • never_failed
    А что означает "некоторый прогресс" в Вашем заявлении на chargeback? Ваш банк позволяет видеть этапы обработки вашей заявки?
    I_want_my_money_back написал:

Подскажите, кем регламентируется срок обработки заявки внутри банка - время от подачи заявления в банк клиентом до отправки этих документов банком по электронной форме Visa Resolve Online? Ведь банк может поставить срок в несколько месяцев и потом в случае отказа повторная подача будет невозможна из-за давности неоказания услуги. Можно ли как-то увидеть, что банк таки подал заявку по форме Visa Resolve Online до момента получения ответа? Кто-нибудь пытался общаться с visa в Украине напрямую?
    В привате мне озвучили срок обработки заявки до 180 дней. На подготовку документов на отправку запроса банку экваеру озвучили 3-5 дней. Но вот способов контроля за выполнением заявки нет! То есть техпо может лишь сказать, получен на неё ответ или нет, но не может сказать, что с ней происходит: пылится она у кого-то на столе в привате или отправлена экваеру и рассматривается по существу. Соответственно банк может законно морозиться от клиента 6 месяцев. Согласно каким документам проходит обработка заявки в недрах привата техподдержка так мне и не призналась. У меня товарищ в приват 24 написал, что хочет создать заявку на чарджбек по определённой транзакции, но не предоставил ни одного документа (т.к. его и не просили). Заявке был присвоен номер. И вот через два месяца к нему приходит письмо от сотрудницы привата с просьбой прислать хоть какие-то доказательства. То есть 2 месяца документы даже не пытались взять в работу (иначе бы послали запрос сразу)! Поэтому, если не найти кого дёргать за яйца в вашем банке, то процесс может сильно затянуться

Насколько я знаю, проконтролировать, подал ли банк запрос на опротестование в МПС и когда именно, возможности нет. Хотя некоторые утверждали, что каким-то образом обращались напрямую в МПС (местное представительство, очевидно), где им предоставляли какую-то информацию о ходе процедуры опротестования по конкретной карте.
    В одном из своих банков я подал заявление через онлайн-банкинг в начале марта. Первый раз из банка позвонили спустя неделю, спросили некоторые подробности и сказали, что подают на опротестование (я, правда, не понял, куда именно, возможно, что и сразу в МПС). А первый результат появился буквально сегодня: ФТ через коммуникационную систему МПС прислал ответ (англоязычный) на нескольких страницах, где пытается отмазаться, что услуги оказывались, а средства "потрачены" на инвестиционные операции, и что я, якобы, пользовался их торговой платформой, как написано в клиентском договоре. Теперь, надеюсь, что банк всё-таки сможет убедить МПС, что правда на стороне его клиента.
  • I_want_my_money_back написал:

never_failed
    А что означает "некоторый прогресс" в Вашем заявлении на chargeback? Ваш банк позволяет видеть этапы обработки вашей заявки?

Лишь в очень общих моментах. Пока что в онлайн-банкинге статус электронного заявления на опротестование висит всё тот же, что и был после первого звонка сотрудника банка: что с клиентом проведена разъяснительная работа и ведётся расследование. Под прогрессом я имел ввиду то, что мерчант в лице ФТ прислал свой ответ на запрос опротестования операций. Это, конечно, лучше, чем ничего (например, банк по каким-то внутренним причинам тянет время) или отказ со стороны МПС (последнее решение так или иначе за ней), но означает, что вся процедура ещё может затянуться.
    Для многих chargeback - это такой себе игровой автомат, в который бросаешь заявление, дёргаешь за ручку и ждёшь либо отказа, либо когда посыпятся монеты. Так как же работает этот чудо-автомат?
    Подытожу собранную инфу:
    0) Наглядно и на русском про механизм чарджа http://visa.com.ru/common/pdf/Visa_Payment_System_Operating_Regulations_Russia.pdf страница 218
    1) Обработка заявки на чардж в привате длится до 180 дней, но это если будет полный цикл чарджа с 2 циклами переписки между банками и последующим арбитражом в Visa
    2) Заявка принимается в чате privat24 и в нём же пересылаются документы. Заявке присваивается номер
    3) На первом этапе документы проверяются приватом на обоснованность чарджа и переводятся на английский, а потом пересылаются посредством специальной формы Visa Resolve Online банку экваеру
    4) Длительность первого этапа регулируется исключительно внутренним регламентом банка (но не МПС) и при нормальном раскладе составляет несколько дней. Всё зависит от того, как настойчиво вы будете теребить банк
    5) По окончании первого этапа по идее вам должен позвонить сотрудник, занятый вашей заявкой и сказать, что отсылает документы в МПС
    6) Телефон техподдержки Visa в Украине малополезен: с вами будут разговаривать (и то не факт) только если вы потеряли/заблокировали карту или держатель элитных карт
    7) Master card оказался более user friendly: удалось поговорить с оператором, но возможности отследить, поступала ли заявка по конкретной карте на chargeback они не предоставляют и скорость подготовки документов банком никак не регулируют
    8) Основными доказательствами для чарджа являются скриншоты, которые предпочтительнее сохранённых веб-страниц и видеозахвата экрана.
    9) Если есть выбор делать скриншоты с русской или английской версии сайта, то привату всё равно, но если очень хочется, то можно прислать и на обоих языках.
    10) Если на брокера приходит много чарджбеков, то банк, который его обслуживает получает люлей от МПС: сперва моральных, а если не помогло, то платит штраф
    ПФ / деньги по ЧБ вернули банк "ТАТФОНДБАНК", заводил через Payonline 
    Вышел на Payonline общался с консультантом!

консультант сказал что обращаться в МПС по ЧБ они обязаны одобрить...

Рассказываю детали виза 540 дней дает на опротестование, мне одобрили все транзакции даже сентябрь 13 года.
    Скриншоты личного кабинета обязательно!
    на каждую транзакцию по заявлению (у меня было порядка 9)
    банк вообще ничего не сообщал...

• epselon написал:

Рассказываю детали виза 540 дней дает на опротестование, мне одобрили все транзакции даже сентябрь 13 года.

Поясните, вы документы на чарджбэк подавали в банк или напрямую в МПС? В печатном или электронном виде? Какую формулировку использовали в заявлении в качестве обоснования прерывания услуг?
    Заранее спасибо.
  • А что лучше всего делать если платил английской дебитной визой картой через Netteler?

Господа, важная информация по опротестованию!

Мой банк сообщил, что несмотря на указанную мной в заявлении причину опротестования "услуги не оказаны" они выставляют chargeback в МПС MasterCard с кодом причины 4860 - Credit not processed (что-то вроде "долг не возмещён"), поскольку доказать факт неоказания услуг сложнее.
    В уже упоминавшемся MasterCard Chargeback Guide на странице 237 по этому поводу написано:
    3.28.1 Proper Use of Message Reason Code 4860
    The issuer may use this message reason code for one of the following reasons.
    • The merchant failed to disclose its refund policy at the Point of Interaction and is unwilling to accept a return or cancellation of goods or services.
    • The cardholder states that the merchant has not responded to the return or the cancellation of goods or services.
    • The merchant posted a credit for a reduced amount without proper disclosure.

Перевод
    (Банк-)Эмитент может использовать данный код причины для одной из следующих причин:
    • Мерчант не сообщил о политике возврата средств и не собирается принимать возврат или отмену товаров или услуг.
    • Держатель карты утверждает, что мерчант не ответил на возврат или отмену товаров или услуг.
    • Мерчант сделал возврат на меньшую сумму без надлежащего объяснения.

Думаю, в случае с мошенниками ФТ/ПФ, старательно пытающимися заметать следы, это действительно наиболее уместная причина с наибольшей вероятностью на успех в арбитраже МПС, чтобы отмести какие угодно доводы мерчанта насчёт того, что некие фиктивные услуги (о чём крайне мутно написано в самом клиентском договоре) ими оказывались. Таким образом, в ваших же интересах придерживаться прежде всего позиции, что мерчант отказывается возвращать деньги (к тому же, по сути за сомнительные услуги) по вашему требованию, которые были ему перечислены.
    В МПС Visa есть аналогичный код причины 85 - Credit not processed.
    epselon написал:

Интересно, а что вообще думают в Payonline относительно деятельности мерчанта Panteon Finance, которому они предоставляют услуги по эквайрингу (приёму карточных платежей)? До сих пор не предприняли никаких мер?

Подытожу собранную инфу:
    0) Наглядно и на русском про механизм чарджа http://visa.com.ru/common/pdf/Visa_Payment_System_Operating_Regulations_Russia.pdf страница 218
    Упомянутые вами правила действуют только в отношении операций, совершаемых в пределах территории РФ (т.е. если и мерчант, и эмитент карты находятся в РФ), и нигде более. Внимательно читаем страницу 31.
    Serg написал:

А что лучше всего делать если платил английской дебитной визой картой через Netteler?

Обсудите этот момент с клиентской поддержкой Neteller для начала. Кто фигурирует в качестве получателя данного платежа в вашей выписке по карте - Neteller или ФТ/ПФ?
  • Упомянутые вами правила действуют только в отношении операций, совершаемых в пределах территории РФ (т.е. если и мерчант, и эмитент карты находятся в РФ), и нигде более. Внимательно читаем страницу 31.
    Я имел ввиду конкретно картинку на странице 218, а не весь документ. А по reason code спасибо: реально интересная идея. Особенно учитывая, что дата неоказания услуг - понятие весьма неопределённое и для пф может быть трактовано как 27 января, когда произошёл техсбой. Соответственно 120 дней скоро истекут. А вот отсчёт срока по новому коду начнётся, когда пройдёт 3 дня после написания заявления об отказе от услуг ПФ с просьбой расторгнуть договор.
    never_failed написал:

epselon написал:

Юрий!
    В банк принес конечно (40 минут пытался объяснить что я хочу) только потом поняли.
    Так как банк по сравнению со всякими Альфабанками и Сберами не имеет соответствующего подразделения занимающегося жалобами клиента, заявления они передали через месяц в МПС, особо не вникая в курс дела!

PayOnline консультант дал понять что они знали что это пирамида (итд)

Дословно фразу не скажу и телефонный разговор я не записал!
    Payonline также сказал что в рамках политики "тратата"  они могут сделать что-то с PF только после вмешательства правоохранительный ведомств.

в Бланке я приложил скриншоты запроса на вывод средств (Обязательно)
    Скриншот ответа от PF о том что на обработку дается 3 дня (Обязательно)
    И скриншот личного кабинета с невозможностью вывода
    Скриншот баланса в личном кабинете (Обязательно)
    Договор Публичной оферты (!)
    И другие приложения..

• Полдня сушил мозг над регламентами МПС по поводу условий ЧБ по 4860 - Credit not processed
    У визы как обычно мрак: timeframe 120 days for Chargeback Condition 2 from the date the merchandise was received or the expected date to receive services
    120 дней с даты получения товара или ожидаемой даты получения услуг. 
    Что значит
    ожидаемая дата получения услуг? Услуги были получены и я хочу их вернуть. Почему отсчёт идёт от момента получения, а не от момента отказа?
    У Mastercard всё намного понятнее:
    Time Frame for 4860 Chargebacks. The 120-day chargeback period begins on
    the day the service was cancelled or the goods were returned, not the date of
    the original transaction.
    120-тидневный период начинается с даты, когда сервисы были отменены или товары возвращены, а не с даты оригинальной транзакции.
    То есть в теории давность транзакции в Mastercard роли не играет, а важна дата расторжения договора.
    Буду очень рад, если кто-то сможет выяснить, как всё происходит на самом деле.

Полдня сушил мозг над регламентами МПС по поводу условий ЧБ по 4860 - Credit not processed
    У визы как обычно мрак: timeframe 120 days for Chargeback Condition 2 from the date the merchandise was received or the expected date to receive services
    120 дней с даты получения товара или ожидаемой даты получения услуг. 
    Что значит
    ожидаемая дата получения услуг? Услуги были получены и я хочу их вернуть. Почему отсчёт идёт от момента получения, а не от момента отказа?
    У Mastercard всё намного понятнее:

Time Frame for 4860 Chargebacks. The 120-day chargeback period begins on
    the day the service was cancelled or the goods were returned, not the date of
    the original transaction.
    120-тидневный период начинается с даты, когда сервисы были отменены или товары возвращены, а не с даты оригинальной транзакции.
    То есть в теории давность транзакции в Mastercard роли не играет, а важна дата расторжения договора.
    Буду очень рад, если кто-то сможет выяснить, как всё происходит на самом деле.
    Думаю, при использовании причины "Credit not processed" ожидаемой датой получения услуг можно считать регламентные сроки вывода средств, если они были запрошены к выводу, или в случае с ФТ 7 дней, за которые по клиентскому договору нужно уведомить компанию о желании расторгнуть договор (пункт 12.4) и вывести остаток средств, или отсутствие какой-либо адекватной реакции мерчанта вообще (что по сути и просходит).
    У Visa там есть следующие конкретные причины:
    • The Cardholder returned merchandise, cancelled merchandise, or cancelled services
    • The Merchant did not process a credit

В любом случае, "сушить мозг" над регламентами МПС должны представители банка, ответственные за соответствующее направление. Ваша задача лишь чётко описать ситуацию. На ход процедуры вы всё равно особенно повлиять не сможете.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.